Протокол заседания организационного комитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» об итогах проведения конкурса в 2018 году и планах на 2019 год

Председатель:

Ельцова Любовь Юрьевна – Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» – далее оргкомитет) 

Присутствовали:

Маслова

Марина Сергеевна

-

директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

Блюм

Михаил Александрович

-

начальник отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

Горькова

Елена Владимировна

 

-

заместитель начальника отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

 

 

Алещенко

Наталья Михайловна

 

начальник Учебно-методического управления ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации

 

Андреев

Илья Александрович

 

 

руководитель юридического департамента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России»

 

Бадалов

Рубен Михайлович

 

первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф)

 

Беликова

Жанна Викторовна

-

начальник отдела экономики образования и культуры Департамента социального развития Министерства экономического развития Российской Федерации

 

Гацулов Виктор Васильевич

 

исполнительный директор Российского автотранспортного союза (РАС)

 

Замосковный

Аркадий Викторович

-

генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России»

 

Валлиулов Рустем Файзрахманович

-

заместитель министра труда, занятости
и социальной защиты Республики Татарстан

 

Игнатов

Кирилл Андреевич

-

начальник отдела аналитической и проектной работы в сфере СМИ и массовых коммуникаций Департамента государственной политики
в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи
и массовых коммуникаций Российской Федерации

 

Картошкин

Сергей Александрович

 

заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации

 

Кузьмина

Нина Николаевна

-

Заместитель председателя Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России»

 

 

 

Мельников Юрий Михайлович

-

исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

 

Москвина

Марина Валерьевна

 

 

управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей

 

Накропин

Сергей Константинович

 

-

Начальник Управления по взаимодействию с органами власти и законотворчеству Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России»

Ноздрачев

Андрей Николаевич

 

начальник управления координации строительства
и реализации федеральных программ Департамента строительства и транспорта Белгородской области

 

Петелин

Олег Александрович

 

 

исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Астраханской
области - министра социального развития и труда Астраханской области

 

Петренко

Ольга

Дмитриевна

-

генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российское объединение работодателей легкой промышленности»

 

Разумов

Александр Александрович

-

первый заместитель генерального
директора ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

Сошенко Борис Александрович

 

-

член Правления Российского Союза строителей, председатель профсоюза строителей России

Фральцова

Тамара

Анатольевна

-

ректор ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» Минэнерго России

 

Хитров

Андрей Юрьевич

 

генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей
«Союз работодателей атомной энергетики, промышленности и науки России»

 

Чаплинский

Сергей Игоревич

-

генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта

 

1. Об утверждении итогов проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2018 году

(Игнатов, Замосковный, Ельцова) 

  1. Принять к сведению представленные в оргкомитет протоколы об итогах проведения федеральных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» (далее – Конкурс) по следующим номинациям:

«Лучший дежурный электромонтер ГЭС»;

«Лучший матрос речного флота»;

«Лучший лаборант химического анализа»;

«Лучший кондитер»;

«Лучший оператор по добыче нефти и газа». 

  1. Утвердить итоги Конкурса в 2018 году:

Номинация
конкурса

Место
проведения

ФИО победителей и призеров, место работы

1.                 

Лучший дежурный электромонтер ГЭС

г. Волжский,

Волгоградская область

Трушаков Кирилл Юрьевич
(1 место)

Филиал ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего»,
Республика Хакасия

Макаров Антон Викторович
(2 место)

Филиал ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»,
Волгоградская область

Чуланов Александр Павлович
(3 место)

Филиал ПАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС»,
Пермский край

2.                 

Лучший матрос речного флота

г. Тольятти,

Самарская область

Кондрашина Радина Гаптульнуровна
(1 место)

ОАО «Порт Тольятти»,

Самарская область

Кузьмин Сергей Геннадьевич
(2 место)

ФГБУ «Морская спасательная служба»,

Волгоградская область

Савиных Игорь Викторович
(3 место)

АО «Томская судоходная компания»,

Томская область

3.                 

Лучший лаборант химического анализа

г. Томск

Вилинская Анастасия Сергеевна
(1 место)

АО «Транснефть – Центральная Сибирь»,

Томская область

Саитова Айгуль Альбертовна
(2 место)

ООО «РН-Уватнефтегаз»,

Тюменская область

Кузьмина Наталья Алексеевна
(3 место)

ООО «Каустик»,

Волгоградская область

4.                 

Лучший кондитер

г. Тамбов

Боярский Александр Анатольевич
(1 место)

ООО «Гренка»,

Тамбовская область

Букарев Иван Владимирович
(2 место)

ООО «Кондитерская «Золотая классика»,

Пензенская область

Жушко Екатерина Олеговна
(3 место)

ООО «Симферо»,
Республика Крым

5.                 

Лучший оператор
по добыче нефти и газа

г. Ноябрьск,

Ямало-Ненецкий автономный округ

Броцман Олег Александрович
(1 место)

ПАО «Варьеганнефтегаз»,

Тюменская область

Юмагужин Рашид Рафкатович
(2 место)

ООО «РН-Уватнефтегаз»,

Тюменская область

Купцов Алексей Евгеньевич
(3 место)

ПАО «Татнефть»,

Республика Татарстан

  1. Предложить Минтруду России с участием членов оргкомитета проработать с учетом обсуждения вопрос процедуры награждения победителей в Доме Правительства Российской Федерации, освещения в федеральных средствах массовой информации итогов конкурса и церемонии торжественного награждения победителей.
  2. Предложить членам оргкомитета направить (при наличии) в Минтруд России формулировки по дополнительным критериям оценки и выявления победителей для включения в Рекомендации по организации и проведению Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» и положения о проведении Конкурса по утвержденным номинациям. 

2. О подготовке и проведении конкурса в 2019 году

(Картошкин, Игнатов, Фральцова, Замосковный, Москвина, Ельцова) 

  1. Принять к сведению предложения, поступившие в Минтруд России от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и объединений работодателей.
  2. Одобрить перечень номинаций и площадки проведения федеральных этапов конкурса в 2019 году с предложением обязательного направления писем инициаторов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проводящих федеральный этап конкурса, в адрес Минтруда России с указанием срока и адреса площадки проведения федерального этапа не позднее 5 февраля 2019 г.: 

Номинация

Место проведения

Лучший плотник

Архангельская область

Лучший пожарный

Астраханская область

Лучший электромонтер по обслуживанию оборудования АСТУ (автоматизированные системы технологического управления)

Пензенская область

(предварительно)

Лучший каменщик

Белгородская область

Лучший бетонщик

Камчатский край

  1. Предложенную на 2019 год номинацию «Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений» (место проведения - Томская область) поставить в резерв.
  2. Организаторам федеральных этапов в срок до 20 февраля 2019 г. направить в Минтруд России для размещения на сайте конкурсную документацию (в том числе положение о проведении федерального этапа, теоретическое задание, пример практического задания).
  3. Рекомендовать общероссийским объединениям профсоюзов и общероссийским объединениям работодателей (далее соответственно – ООП и ООР) оказать содействие в проведении федеральных этапов конкурса по соответствующим номинациям.
  4. По предложению Министерства просвещения Российской Федерации рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать встречи с победителями конкурса.
  5. Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ООР, ООП, организаторам федеральных этапов конкурса обеспечить размещение информационных материалов о проведении региональных и федеральных этапов конкурса в средствах массовой информации, на сайтах соответствующих органов и организаций, о результатах сообщить в Минтруд России.

Заместитель председателя оргкомитета

Л.Ю. Ельцова