Протокол заседания организационного комитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» об итогах проведения конкурса в 2019 году и планах на 2020-2021 годы

Председатель:

Вуколов Всеволод Львович – Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» – далее оргкомитет) 

Присутствовали:

Маслова

Марина Сергеевна

 

директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

Блюм

Михаил Александрович

 

начальник отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

Горькова

Елена Владимировна

 

 

заместитель начальника отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

 

 

Алешин

Николай Павлович

 

президент Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное агентство контроля сварки»

 

Андреев

Илья Александрович

 

 

руководитель юридического департамента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России»

 

Бай

Юрий Александрович

 

 

 

руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области

 

Бугаева

Нина Николаевна

 

 

советник президента Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей»

Валлиулов Рустем Файзрахманович

 

первый заместитель министра труда, занятости
и социальной защиты Республики Татарстан

Гацулов

Виктор Васильевич

 

исполнительный директор Российского автотранспортного союза (РАС)

 

Горячева

Жанна Юрьевна

 

заместитель начальника департамента – председатель комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда Департамента труда и занятости населения Томской области

 

Грушникова

Елена Васильевна

 

референт отдела нормативно-методического регулирования и сопровождения новых технологий в профессиональном образовании Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России

Дашкова

Ольга Александровна

 

 

исполняющая обязанности директора Департамента градостроительной деятельности
и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Замосковный

Аркадий Викторович

 

президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России»

Збарский

Александр Михайлович

 

 

исполняющий обязанности начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД»

 

Валлиулов Рустем Файзрахманович

 

первый заместитель министра труда, занятости
и социальной защиты Республики Татарстан

 

Игнатов

Кирилл Андреевич

 

начальник отдела аналитической и проектной работы в сфере СМИ и массовых коммуникаций Департамента государственной политики
в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи
и массовых коммуникаций Российской Федерации

 

Казьмина

Екатерина Александровна

 

заместитель директора Департамента социального развития Министерства экономического развития Российской Федерации

 

Конуркин

Валерий Алексеевич

 

ректор ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» Минэнерго России

Наумов Сергей Юрьевич 

 

заместитель председателя правительства Саратовской области

 

Недобой

Игорь Иванович

 

 

советник Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей

 

Нерубенко

Сергей Федорович

 

заместитель начальника управления внутренней
и кадровой политики области - начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области

 

Петренко

Ольга

Дмитриевна

 

генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российское объединение работодателей легкой промышленности»

 

Петряев

Роман Петрович

 

заместитель председателя правительства Рязанской области

 

Плякин

Владимир Владимирович

 

исполняющий обязанности полномочного представителя Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации;

 

Разумов

Александр Александрович

 

первый заместитель генерального
директора ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

Романов Владимир Николаевич

 

полномочный представитель Правительства Камчатского края

 

Самарский

Роман Сергеевич

 

заместитель директора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации

 

 

 

Сергеева

Татьяна Борисовна

 

председатель комитета Ивановской области
по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции

Сырокваша Анатолий Федорович

 

 

секретарь Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов Россиии»

Талбацкий

Ян Петрович

 

заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области – руководитель департамента развития трудовых ресурсов

Факторович

Алла Аркадьевна

 

заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций

 

Фролова

Елена Евгеньевна

 

начальник Управления труда и занятости Республики Карелия

 

Халилова

Елена Николаевна

 

 

заместитель директора Департамента национального реестра специалистов

и развития профессиональных квалификаций

 

Хитров

Андрей Юрьевич

 

генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей
«Союз работодателей атомной энергетики, промышленности и науки России»

Чаплинский

Сергей Игоревич

 

генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта

Шаров

Сергей Юрьевич

 

первый заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области – статс-секретарь

Шайхисламов

Фанур Рафисович

 

заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

I. Об утверждении итогов проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2019 году

(Вуколов)

  1. Принять к сведению представленные в оргкомитет протоколы об итогах проведения федеральных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» (далее – Конкурс) по следующим номинациям:
  • «Лучший бетонщик»;
  • «Лучший каменщик»;
  • «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей»;
  • «Лучший пожарный»;
  • «Лучший плотник».
  1. Утвердить итоги Конкурса в 2019 году: 

Номинация
конкурса

Место проведения

ФИО победителей

и призеров, работодатель

1.                  

Лучший бетонщик

г. Петропавловск-Камчатский

Сурков Тимофей Александрович
(1 место),

ИП Сурков,
Камчатский край

 

Прокудин Александр Викторович
(2 место),

ООО «СМК Партнер»,
Алтайский край

Мухаммадов Нурали Мархабатович (3 место),

ООО «Новый горизонт»,
Камчатский край

 

2.                  

Лучший каменщик

г. Белгород

Карпов Александр Викторович
(1 место),

ООО «Электромонтаж плюс»,

Владимирская область

Шаров Дмитрий Александрович
(2 место),

Ассоциация «СРО «ОСКО»,

Калужская область

Кабаков Алексей Алексеевич
(3 место),

ООО «ЛСР. Строительство-Урал»,

Свердловская область

 

3.                  

Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей

п. Терволово,
Ленинградская область

Журавлев Николай Васильевич
(1 место),

ПАО «МРСК Волги»,
ПО Жигулевское,

Самарская область

 

Никоноров Олег Вячеславович
(2 место),

ПАО «МРСК Волги»,
ПО Чапаевское,

Самарская область

 

Завьялов Анатолий Владимирович (3 место),

ОАО «МРСК Урала», филиал «Челябэнерго»,

Челябинская область

 

4.                  

Лучший пожарный

г. Астрахань

Мустафин Ильдар Хамитович
(1 место),

ПЧ №6 ФГКУ «22 отряд ФПС
по Республике Башкортостан»,

Республика Башкортостан

 

Багаев Сослан Мурадиевич
(2 место),

ПЧ по охране п. Пурпе «Отряд противопожарной службы Ямало-ненецкого автономного округа по Пуровскому району» - филиал ГКУ «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа»,

Ямало-Ненецкий автономный округ

Сарсенов Ахат Ибадуллаевич
(3 место),

Отряд ведомственной пожарной охраны ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханская область

 

5.                  

Лучший плотник

г. Архангельск

Бурминов Владимир Ильич
(1 место),

ООО «СтандартОтделка»,

Воронежская область

 

Мамедов Илгар Акрем Оглы
(2 место),

ООО «АРТЕК»,

Мурманская область

Леонтьев Андрей Владимирович
(3 место),

ООО «Титан-Девелопмент»,

Архангельская область

 

  1. Предложить Минтруду России с участием членов оргкомитета проработать с учетом обсуждения вопрос широкого освещения в федеральных средствах массовой информации итогов конкурса и церемонии торжественного награждения победителей. 

II. О подготовке и проведении конкурса в 2020 и 2021 году

(Алешин, Фролова, Дашкова, Халилова, Талбацкий, Плякин, Бай, Горячева, Романов, Чаплинский, Збарский, Петряев, Сергеева, Петренко, Недобой, Маслова, Вуколов)

  1. Принять к сведению предложения, поступившие в Минтруд России от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и объединений работодателей. Минтруду России с участием Национального агентства развития квалификаций направить членам организационного комитета конкурса обобщенную информацию по востребованным регионами номинациям.
  2. Одобрить перечень номинаций и площадки проведения федеральных этапов конкурса в 2020 году и предложить не позднее 15 ноября 2019 г. направить письма инициаторов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проводящих федеральный этап конкурса, в адрес Минтруда России с указанием срока и адреса площадки проведения федерального этапа, ожидаемого количества участников, координации по срокам и условиям проведения с отраслевыми конкурсами по аналогичным номинациям, предоставления примерного перечня субъектов Российской Федерации по проведению региональных этапов конкурса и примерного плана по проведению федерального этапа конкурса: 

Номинация

Место проведения

 

Лучший разработчик WEB
и мультимедийных приложений

Томская область

Лучший пивовар

Самарская область

Лучший столяр

Воронежская область

 

Лучшая швея

Ивановская область

Лучший водитель оперативно-выездной бригады электрических сетей

Ростовская область

  1. Предложенную на 2020 год номинацию «Лучший повар» (место проведения - Тамбовская область) поставить в резерв.
  2. Предварительно одобрить сформированный по итогам обсуждения список номинаций и площадки проведения федеральных этапов на 2021 год:
  • «Лучший печник» (место проведения - Республика Карелия);
  • «Лучший пожарный» (место проведения - Рязанская область);
  • «Лучший судоводитель» (место проведения - Камчатский край).
  1. Организаторам федеральных этапов конкурса в 2020 году в срок до 25 декабря 2019 г. направить в Минтруд России для размещения на сайте конкурсную документацию (в том числе положение о проведении федерального этапа, теоретическое задание, пример практического задания).
  2. Рекомендовать включить в составы экспертных групп (центральной конкурсной комиссии) по проведению федеральных этапов конкурса представителей Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (World skills Russia) по соответствующим номинациям.
  3. Рекомендовать общероссийским объединениям профсоюзов и общероссийским объединениям работодателей (далее соответственно – ООП и ООР) оказать содействие в проведении федеральных этапов конкурса по соответствующим номинациям.
  4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации привлекать на мероприятия по проведению федеральных этапов конкурса молодежную аудиторию, в том числе учащихся старших классов школ, организаций среднего профессионального образования.
  5. Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ООР, ООП, организаторам федеральных этапов конкурса обеспечить размещение информационных материалов о проведении региональных и федеральных этапов конкурса в средствах массовой информации, на сайтах соответствующих органов и организаций, о результатах сообщить в Минтруд России в месячный срок с даты окончания проведения федерального этапа.

Заместитель председателя оргкомитета

В.Л. Вуколов