Cоставы рабочих групп по подготовке проекта плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства 

Рабочая группа I.

Повышение благосостояния семей с детьми

Вовченко Алексей Витальевич –

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

(руководитель рабочей группы)

Окунева Ольга Владимировна

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

Попова Елена Владимировна –

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Петрова Светлана Валентиновна

Директор Департамента демографической политики и социальной защите населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Колбанов Виталий Федорович

Директор департамента комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Шавина Татьяна Владимировна –

Начальник отдела Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации

Желудков Дмитрий Владимирович

Заместитель начальника  управления организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов

Манаенкова Анна Сергеевна

заместитель Директора департамента жилищной политики Минстроя России

Мухартова Мария Николаевна

заместитель начальника отдела координации, анализа и контроля деятельности в сфере исполнения судебных актов Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции Российской Федерации

Овчарова Лилия Николаевна

Директор по социальным исследованиям ВШЭ

Пишняк Алина Игоревна

Руководитель центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики ВШЭ

Фролова Елена Борисовна

Начальник Управления статистики уровня  жизни и обследования домашних хозяйств Росстата

Феоктистова Елена Николаевна

Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, член Общественного совета при  Минтруде России

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Цицулина Антонина Викторовна

Президент Ассоциации детских товаров

Илюхина Ольга Николаевна

Советник аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике  

Рабочая группа II.

Современная инфраструктура детства

 

Кузьминов Ярослав Иванович

ректор НИУ ВШЭ

(руководитель рабочей группы)

Метелькова Елена Ивановна

советник ректора НИУ ВШЭ

Абанкина Ирина Всеволодовна

директор института развития образования Институт образования НИУ ВШЭ

Астраханцева Елена Юрьевна

заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Бушин Юрий Валентинович

директор проекта ПАО «Ростелеком

Баранов Александр Александрович –

директор Федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Вовченко Алексей Витальевич

первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Волосовец Татьяна Владимировна

директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»

Гришина Елена Евгеньевна

заведующая лабораторией ИНСАП РАНХиГС

Гусев Алексей Владимирович

ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Денисенко Михаил Борисович

заместитель директора Института Демографии НИУ ВШЭ

Домогацкая Ирина Ефимовна

директор Федерального ресурсного методического центра «Институт развития образования в сфере культуры и искусства» при Российской академии музыки имени Гнесиных

Духанина Любовь Николаевна

заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке

Егорова Ирина Игоревна

член правления НП «АУРА»

Елизаров Валерий Владимирович

заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Калабихина Ирина Евгеньевна

 доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Каракчиева Инна Викторовна

ведущий советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации

Каспржак Алексей Анатольевич

генеральный директор Международного детского центра «Артек»

Китаева Елена Олеговна

заместитель директора Департамента науки и образования Минкультуры России

Косарецкий Сергей Геннадьевич

директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ

Кучма Владислав Ремирович

директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России

Ларина Екатерина Геннадьевна

директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России

Лочан Сергей Александрович

директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения»

Лукьянов Алексей Сергеевич

ведущий специалист эксперт Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России

Малченко Анна Александровна

заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Манаенкова Анна Сергеевна

директор Департамента жилищной политики Минстроя России

Недяк Арсений Викторович

заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России

Обухова Юлия Сергеевна

заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России

Овчарова Лилия Николаевна

директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ

Поливанова Катерина Николаевна

директор центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ

Пузанов Александр Сергеевич

генеральный директор Фонда «Институт экономики города»

Ракова Марина Николаевна

генеральный директор Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования»

Рачевский Ефим Лазаревич

директор ГАОУ Школа № 548

Реморенко Игорь Михайлович

ректор ГАОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Рубцов Виталий Владимирович

ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Садовникова Жанна Витальевна

заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере общего образования  Минобрнауки России

Семченко Евгений Евгеньевич

начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Семья Галина Владимировна

профессор кафедры психологической антропологии Московского городского психолого-педагогического университета, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Смирницкий Сергей Игоревич

заместитель директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России

Солдатикова Надежда Васильевна

заместитель директора по учебно-методической работе Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

Сорокин Святослав Олегович

заместитель директора Департамента социального развития Министерства экономического развития Российской Федерации

Терехина Ирина Олеговна

заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России

Федченко Николай Семенович

директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания»

Фрумин Исак Давидович

научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ

Цицулина Антонина Викторовна

президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров

Чечет Юлия Викторовна

исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

Чумакова Ольга Васильевна

заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России

Чусовская Ольга Валерьевна

начальник отдела индустрии детских товаров департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Шестов Александр Михайлович

начальник методического обеспечения Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр»

Шпаро Матвей Дмитриевич

директор ГБОУ г. Москвы «ЦДО детей «Лаборатория путешествий»

Яновская Галина Владиславовна

заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора 

Рабочая группа IV.

Здоровый ребенок

 

Иванов Дмитрий Олегович – 

Главный неонатолог, и.о. ректора Санкт Петербургского Педиатрического университета

(руководитель рабочей группы)

Кусайко Татьяна Алексеевна –

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Баранов Константин Николаевич –

министр здравоохранения Калужской области

Козлова Наталья Александровна –

заместитель министра здравоохранения Ставропольского края

Винницкая Ольга Викторовна –

заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области

Хавкина Елена Юрьевна –

заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы

Баранов Александр Александрович –

главный специалист педиатр Минздрава России, директор ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России

Румянцев Александр Григорьевич –

главный детский гематолог Минздрава России, директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва

Харит Сусанна Михайловна –

руководитель отдела ФГБУ «Детский научноклинический центр инфекционных болезней» ФМБА России

Куцев Сергей Иванович –

главный специалист по медицинской генетике Минздрава России, директор Медико-генетического научного центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Артымук Наталья Владимировна –

заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 Кемеровской государственной медицинской академии Минздрава России

Круглый Владимир Игоревич –

член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Рябов Андрей Борисович –

директор НИИ детской онкологии и гематологии, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Макушкин Евгений Вадимович –

главный детский специалист-психиатр Минздрава России, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России

Дмитриева Елена Викторовна –

руководитель Фонда содействия национальным проектам в области общественного здравоохранения «Здоровье и Развитие»

Уварова Елена Витальевна –

главный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ГОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова

Груздева Ирина Васильевна –

главный врач ГБУЗ Ямало-Ненецкого автономного округа «Новоуренгойская центральная городская больница»

Школьникова Мария Александровна –

главный детский кардиолог Минздрава России, научный руководитель обособленного структурного подразделения «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Горелова Жанетта Юрьевна –

профессор кафедры гигиены детей и подростков НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» Минздрава России

Климов Андрей Геннадьевич –

главный детский стоматолог Минздрава России заведующий кафедрой стоматологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России

Мясникова Ирина Владимировна –

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов

Яновская Галина Владиславовна –

заместитель начальника отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Артюхов Иван Павлович –

ректор ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Карякин Николай Николаевич –

директор ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Приль Светлана Владимировна

Начальник отдела экономики здравоохранения, физической культуры и спорта Департамента социального развития Минэкономразвития России

Новикова Ирина Игоревна

директор ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора д.м.н., профессор

Ладная Наталья Николаевна

старший научный сотрудник ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, к.б.н.

Левченко Оксана Васильевна –

заведующая отделением обеспечения санитарного надзора по гигиене детей и подростков ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора

Чесноков Сергей Валентинович

руководитель Общероссийского движения «За жизнь»

Магомедова Аминат Гимбатовна

доцент экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт клуба «Российский парламентарий» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Цыганкова Ольга Дмитриевна

Член Общественного Совета Министерства образования и науки Российской Федерации, член Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Международная Академия спорта Ирины Винер»

Тер-Минасова Арфения Николаевна

Советника вице-губернатора Санкт-Петербурга

Подкаменев Алексей Владимирович

Профессор кафедры детской хирургии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, главный внештатный детский хирург Минздрава России

Петренко Юрий Валентинович

Проректор по оечебной работе ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, главный неонатолог Северо-Западного федерального округа

Суслова Галина Анатольевна

заведующая кафедрой реабилитации ФП и ДПО ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, главный специалист комитета здравоохранения г.Санкт-Петербурга по детской медицинской реабилитации

Евтодий Екатерина Алексеевна

начальник отдела отраслевого планирования и стратегического развития Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России  

Рабочая группа V.

Всестороннее образование детям

 

Пратусевич Максим Яковлевич –

директор физико-математического лицея № 239 г. Санкт Петербурга

(руководитель рабочей группы)

Павлов Александр Александрович

ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ

Поливанова Катерина Николаевна

директор центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ

Метелькова Елена Ивановна

Советник ректора НИУ ВШЭ

Зотов Владимир Валентинович –

руководитель природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы»

Титова Ольга Владимировна

координатор программ Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации»

Крюкова Алиса Анатольевна – 

директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»

Родионова Елена Геннадьевна

директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций»

Баженова Анна Константиновна

заместитель директора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр»

Долгополов Олег Анатольевич

вице-президент Ассоциации ветеранов Федеральной службы судебных приставов России, Руководитель проектов фонда развития культуры «ВО БЛАГО»

Гусев Алексей Владимирович –

ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Волосовец Татьяна Владимировна –

директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»

Шестов Александр Михайлович

Начальник отдела по методическому обеспечению ФГБУ «Росдетцентр»

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Кульчицкая Анна Михайловна – 

педагог, Родительское Всероссийское Сопротивление

Алиева Наталья Ханифеевна

руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов, руководитель программы по развитию системы ранней профориентации «Zaсобой»

Понявин Артемий Владимирович

директор исполкома Национального Дельфийского совета России

Зимова Юлия Константиновна

Первый заместитель председателя Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети»

Гудков Николай Геннадьевич

Заместитель Директора Департамента управления делами и кадров – начальника отдела взаимодействия с общественностью, СМИ и координации выставочной деятельности  Минприроды России

Соловьева Татьяна Александровна –

кандидат педагогических наук, директор Института детства Московского педагогического государственного университета

Малофеев Николай Николаевич –

вице-президент Российской академии образования, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», академик Российской академии образования

Михайлова Наталия Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии  

Рабочая группа VI.

Культурное развитие детей

 

Мацуев Денис Леонидович

президент фонда «Новые имена», народный артист Российской Федерации

(руководитель рабочей группы)

Зганич Валентина Сергеевна

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Андросенко Татьяна Филипповна

 генеральный директор - главный редактор ЗАО «Редакция журнала «Мурзилка»

Минаев Александр Владимирович

начальник отдела физического воспитания и формирования здорового образа жизни Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации

Гончарова Оксана Валерьевна –

директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр художественного творчества»

Китаева Елена Олеговна

заместитель директора Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации

Липс Фридрих Робертович

заведующий кафедрой баяна и аккордеона факультета народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист Российской Федерации

Васильев Алексей Николаевич –

ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Солдатикова Надежда Васильевна

заместитель директора по учебно-методической работе Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Домогацкая Ирина Ефимовна

директор Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Российской академии музыки имени Гнесиных

Даниелян Александр Теймурович –

Заместитель начальника Главного управления подготовки МЧС России

Маркодеева Анастасия Олеговна

начальник отдела по развитию детско-юношеского и молодежного движения Главного управления подготовки МЧС России

Кривых Эдуард Анатольевич

начальник отдела методического руководства организации подготовки и информирования населения Главного управления подготовки МЧС России

Сотникова Екатерина Юрьевна

главный специалист – эксперт отдела методического руководства организации подготовки и информирования населения Главного управления подготовки МЧС России

Носиков Евгений Сергеевич

начальник отдела военно-патриотического воспитания ФГБУ «Росдетцентр»

Лахманский Евгений Семенович

член Общественной палаты Московской области, Председатель комитета по строительству и оборудованию спортивных сооружений Ассоциации Предприятий Спортивной Индустрии (АПСИ)

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Конташов Анатолий Павлович

сопредседатель Попечительского совета Национального Дельфийского  совета России

Гребнева Ольга Сергеевна

начальник отдела народных художественных промыслов Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Михайлова Наталия Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии

 

рабочая подгруппа по анимации и детскому кино

Слащева Юлиана Юрьевна

Председатель Правления Ассоциации

анимационного кино, Председатель Правления Федерального государственного унитарного предприятия «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм»

Мастусова Ирина Геннадьевна

директор Ассоциации анимационного кино

Цыварева Татьяна Алексеевна

генеральный продюсер телеканала «Мульт», главный редактор телеканала «Карусель»

Оболонкина Вера Леонидовна

Директор дирекции детстко-юношеских программ «Первый канал. Всемирная сеть», главный редактор телеканала «Карусель»

Гришин Антон Геннадьевич

Генеральный директор ГК «РИКИ»

Москвин Юрий Андреевич

Генеральный продюсер «Визарт Анимэйшен» 

Ловейко Дмитрий Геннадьевич

Генеральный продюсер «Маша и Медведь»

Сельянов Сергей Михайлович

Генеральный продюсер студии «Мельница» и «СТВ»

Асмолов Александр Григорьевич

Директор Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»

Мещeряков Вадим Юрьевич

Главный редактор ЗАО «Издательский Дом Мещерякова»

Поливанова Катерина Николаевна

директор центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ

Харатьян Дмитрий Вадимович

Заслуженный артист Российской Федерации и народный артист Российской Федерации, продюсер фестиваля детского кино

Малюкова Лариса Леонидовна

Кинокритик, журналист, обозреватель

Цицулина Антонина Викторовна

Президент Ассоциации организаций индустрии детских товаров

Косарецкий Сергей Геннадьевич

директор центра социально-экономического развития школы Института Образования Высшей школы экономики

Кириллов Иван Львович

заместитель директора ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» 

Рабочая группа VII.

Развитие физкультуры и спорта для детей

 

Брусникина Ольга Александровна – трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию

(руководитель рабочей группы)

Лукьянов Антон Сергеевич

Ведущий специалист-эксперт отдела мониторинга и региональной политики Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства  спорта Российской Федерации

Алиев Эмиль Гуметович

президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация мини-футбола России»

Бадтиева Виктория Асланбековна –

заведующая Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы «Клиника спортивной медицины»

Вырупаев Константин Викторович

директор ФГБУ «Центр подготовки спортивного резерва»

Дмитриева Анна Львовна

заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта

Евсеев Сергей Петрович

президент Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями»

Клебанов Денис Вадимович

Исполнительный директор общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация

Лахманский Евгений Семенович – 

член Общественной палаты Московской области, Председателя комитета по строительству и оборудованию спортивных сооружений Ассоциации Предприятий Спортивной Индустрии (АПСИ)

Ломакина Елена Владимировна

руководитель федерального ресурсного цента «Открытый мир самбо»

Минаев Александр Владимирович

начальник отдела физического воспитания и формирования здорового образа жизни Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации

Роднина Ирина Константиновна

трехкратная олимпийская чемпионка, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Степанов Игорь Анатольевич

вице-президент Общероссийской общественной организации «Федерация гандбола России»

Тарасов Алексей Игоревич

президент Всероссийской общественной организации «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова»

Фролов Алексей Владимирович

заместитель руководителя Россотрудничества, основатель и руководитель проекта «Школьная баскетбольная лига «КЭС-баскет» 

Рабочая группа VIII.

Безопасный детский отдых

 

Каспржак Алексей Анатольевич

генеральный директор Международного детского центра «Артек»

(руководитель рабочей группы)

Слышинский Виктор Святославович

Заместитель директора ФГБОУ  «Международный детский центр «Артек»

Окунева Ольга Владимировна

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

Фомин Игорь Владимирович –

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Лочан Сергей Александрович

ди ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения»

Долгих Валерий Николаевич

Руководитель совета Пермского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху», директор НП «Новое поколение»

Овчинникова Евгения Сергеевна –

Начальник отдела по взаимодействию со Всероссийскими детскими центрами ФГБУ «Росдетцентр»

Дубов Евгений Аркадьевич

заместитель начальника Управления Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации

Плотникова Лариса Константиновна

старший инспектор по особым поручениям Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Яновская Галина Владиславовна –

заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора

Бордин Антон Павлович –

Директор ФИМЦ «Навигатор образовательных технологий»

Базилевский Андрей Александрович –

Директор ФГБОУ «ВДЦ «Океан»

Ткаченко Виктор Викторович –

Начальник отдела  координации деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России

Чумакова Ольга Васильевна –

заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России

Лукьянов Антон Сергеевич

ведущий специалист-эксперт отдела мониторинга и региональной политики Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России

Маркодеева Анастасия Олеговна

начальник отдела по развитию детско-юношеского и молодежного движения Главного управления подготовки МЧС России  

Рабочая группа IX.

Доступный детский туризм

Шпаро Матвей Дмитриевич

Директор ГБОУ г. Москвы «ЦДО детей «Лаборатория путешествий»

(руководитель рабочей группы)

Фомин Игорь Владимирович –

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Лочан Сергей Александрович

директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения»

Грушевская Наталья Викторовна

директор КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения»

Синенко Ольга Юрьевна

заместитель директора Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации

Омельченко Владимир Иванович

член комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета при Ростуризме

Дубов Евгений Аркадьевич

заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации

Плотникова Лариса Константиновна

старший инспектор по особым поручениям Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Яновская Галина Владиславовна –

заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора

Санаева Ольга Анатольевна –

руководитель Регионального совета Российского Союза Туриндустрии (РТС)

Минделевич Сергей Владимирович

член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ

Грицун Сергей Павлович

председатель Совета Союза организаторов детского активного туризма (СОДАТ).

Стогова Анастасия Николаевна

заместитель  директора АНО "АРВТ" (ассоциация развития внутреннего туризма)

Старцева Сусанна Виктровна

генеральный директор ООО "Проект Ретропоезд" 

Цицулина Антонина Викторовна –

президент Ассоциации индустрии детских товаров  

Рабочая группа X.

Безопасное информационное  пространство для детей

Бокова Людмила Николаевна

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

(руководитель рабочей группы)

Зимова Юлия Константиновна

Первый заместитель председателя Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети»

Шитикова Елена Маратовна

исполнительный директор Союза издателей «ГИПП»

Куприянова Елена Ивановна –

заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Решетникова Марина Владимировна –

начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Росдетцентр»

Зайцев Евгений Юрьевич –

начальник Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора

Денискина Татьяна Валерьевна –

Начальник Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора

Часовская Еатерина Владимировна

заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Буневич  Дмитрий Сергеевич

Начальник отдела печатных изданий и полиграфии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Гусев Алексей Владимирович –

ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Бирюкова Наталья Анатольевна

заместитель начальника Управления кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений  и последипломного образования Роспотребнадзора

Борисов Роман Борисович

Начальник отдела Управления методического сопровождения проектов в области информации в сфере образования и науки Департамента управления программ и конкурсных процедур

Зарипов Тимур Ринатович

Референт отдела развития образовательных технологий и ИКТ в сфере общего образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России

Рябова Александра Михайловна

Заместитель начальника отдела индустрии детских товаров Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Федоров Геннадий Иванович

Ведущий специалист-эксперт отдела индустрии детских товаров Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Улько Всеволод Евгеньевич

Заместитель начальника организационно-административного отдела Управления административного документационного обеспечения и информационных ресурсов Роспотребнадзора

Лашин Ренат Леонидович

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов ((АРПП) «Отечественный софт»

Шевченко Марианна Евгеньевна

Директор по развитию «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Абрамов Сергей Алексеевич

Руководитель проекта «Сетевичок»

Смирнова Елена Олеговна

доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игрушек ФГБОУ ВО МГППУ.  

Рабочая группа ХI.

Ребенок и его право на семью

 

Зимова Юлия Константиновна

Первый заместитель председателя Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети»

(руководитель рабочей группы)

Окунева Ольга Владимировна

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

Кононова Людмила Павловна –

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Илюхина Ольга Николаевна

Советник аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике

Альшанская  Елена Леонидовна

президент Благотворительного фонда «Волонтеры  в помощь детям-сиротам»

Кабанов Владимир Львович

Руководитель направления по связи  органами власти Благотворительного фонда «Арифметика добра»

Марова Александра Михайловна

директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства

Семья Галина  Владимировна –

 профессор кафедры психологической антропологии Московского городского психолого-педагогического университета, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, доктор психологических наук

Спивак Александр Михайлович

президент Фонда «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения»

Шульга Татьяна Ивановна

доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии «Московский государственный областной университет»

Приходько Оксана Георгиевна

директор Института специального образования  и комплексной реабилитации, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет», д.п.н., профессор

Новикова Анастасия Сергеевна –

Заместитель начальника отдела направления гражданская активность ФГБУ «Росдетцентр»

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Романова Ирина Игоревна

заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России;

Сырмолотова С.Ю.

начальник отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России  

Рабочая группа XII.

Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество

 

Смолин Олег Николаевич

первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке

(руководитель рабочей группы)

Отке Анна Ивановна –

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Лекарев Григорий Григорьевич –

заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Гусенкова Анна Владимировна –

директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и

социальной защиты Российской Федерации

Афонина Кира Павловна –

Заместитель директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Соснина Ольга Александровна –

заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Волжина Ольга Ивановна

советник председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Малофеев Николай Николаевич

вице-президент РАО, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», академик Российской академии образования

Клочко Елена Юрьевна

сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации

Приходько Оксана Георгиевна

директор Института специального образования и комплексной реабилитации, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет», д.п.н., профессор

Терехина Ирина Олеговна

заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Кульчицкая Анна Михайловна

председатель Московского отделения Общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», педагог 

Гусев Алексей Владимирович –

ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Приходько Оксана Георгиевна

директор Института специального образования и комплексной реабилитации, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет»

Цейтлин Григорий Янкелевич –

доктор медицинских наук, заведующий отделом социально-психологической реабилитации Лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России

Батышева Татьяна Тимофеевна –

доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава России по детской реабилитации, президент Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы

Соловьева Татьяна Александровна –

кандидат педагогических наук, директор Института детства Московского педагогического государственного университета

Белоусов Дмитрий Вячеславович –

директор МАОУ городского округа Балашиха «Лицей»

Сачко Юлия Михайловна –

начальник отдела образования обучающихся с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации

Бакулина Елена Геннадьевна –

советник отдела по выработке государственной политики в сфере социального обслуживания граждан Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Алехин Алексей Викторович

директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России

Евтодий Екатерина Алексеевна

начальник отдела отраслевого планирования и стратегического развития Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России

Соколов Александр Михайлович

начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Бирюков Иван Владимирович

генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей»  

Рабочая группа ХIII.

Обеспечение и защита прав и интересов детей

Синюгина Татьяна Юрьевна –

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации

(руководитель рабочей группы)

Петренко Валентина Александровна

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике

Илюхина Ольга Николаевна

Советник Аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике

Антонова Юлия Владимировна –

начальник отдела обеспечения лечебной работы, контроля качества медицинской деятельности и организации медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным управления организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказания

Гудин Сергей Николаевич

заместитель начальника отдела организационно-аналитического обеспечения управления воспитательной, социальной и психологической работы Федеральной службы исполнения наказаний

Петров Владислав Иванович –

Заместитель начальника отдела исполнения уголовно-правовых мер Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России

Шахина Нина Александровна

заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Толкачев Андрей Анатольевич

Методист ФГБУ «Росдетцентр»

Филатова Ирина Евгеньевна

Начальник отдела по выработке государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и  контроля в сфере исполнения уголовных наказаний ФСИН России

Михеева Елена Андреевна –

Ведущий советник отдела законодательства о финансовой деятельности и ценных бумагах Департамента экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации

Воробьева Марина Викторовна

Советник отдела по выработке  государственной полиики в сфере исполнения уголовных наказаний Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и  контроля в сфере исполнения уголовных наказаний ФСИН России

Дубов Евгений Аркадьевич

заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации

Плотникова Лариса Константиновна

старший инспектор по особым поручениям Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Фальковская Лариса Павловна

заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России;

Зарецкий Владимир Валентинович

директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей»

Гусев Алексей Владимирович –

ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Плаксин Семен Иванович

начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора

Зимова Юлия Константиновна

Первый заместитель председателя Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети»  

Рабочая группа XIV.

Качественные детские товары и продукты питания

 

Егорова  Ирина Игоревна –

Президент ассоциации участников рынка артиндустрии

(руководитель рабочей группы)

Брагина Ирина Викторовна

заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Цицулина Антонина Викторовна

 президент Ассоциации индустрии детских товаров

Чернигов Владимир Валерьевич

Советник Министра сельского хозяйства Российской Федерации, президент АНО «Институт отраслевого питания»

Казанников Денис Александрович –

начальник отдела товаропроводящей инфраструктуры и внутренней продовольственной помощи департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Трусова Лина Петровна

заместитель начальника отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Попова Ольга Васильевна

Президент Союза «Здоровье наших детей»

Каменева Марина Ниловна

директор Торгового Дома книги «Москва»

Жгутова Элина Юрьевна –

Член Общественной палаты Российской Федерации, РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай»

Колесникова Анастасия Игоревна

Начальник отдела анализа и мониторинга проектов в секторах экономики Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России

Максимова Екатерина Игоревна

Главный специалист-эксперт отдела анализа и мониторинга проектов в секторах экономики Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России

Яновская Галина Владиславовна –

заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора

Могилевский Лев Михайлович –

Председатель Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по социальной политике; генеральный директор РОАО «Москва Златоглавая»

Колобов Дмитрий Валерьевич

директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Чусовская Ольга Валерьевна

начальник отдела индустрии детских товаров Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России

Саратцева Елена Александровна

заместитель руководителя АНО «Российская система качества»

Соколов Артем Вячеславович

исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли

Бутман Евгений Юрьевич

председатель правления Национальной ассоциации участников сетевой торговли

Буцкая Татьяна Викторовна

генеральный директор АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям ВЫБОР РОДИТЕЛЕЙ»

Федотов Роман Валерьевич

директор Ассоциации участников индустрии лицензирования и мерчандайзинга «ОЛИМП»

Шаповалова Елена Борисовна

gомощник заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Астраханцевой Е.Ю.

Волкова Вероника Константиновна

координатор Национальной программы «Школьное молоко» (Союз «Здоровье наших детей»)

Каракчиева Инна Викторовна

ведущий советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации

Балабанова Марина Александровна

региональный вице-президент Danone

Баранов Валерий Александрович

вице-президент, корпорация «Союз»

Зайцева Лариса Валентиновна

заместитель директора ЦНИИ современных жировых технологий

Маслов Сергей Владимирович

вице-президент АНО «Институт отраслевого питания»

Фионов Тимофей Владимирович –

директор, Мордовская кейтеринговая компания

Кучма Владислав Ремирович

директор, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НМИЦ ЗД