Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» – значимое для социальной сферы мероприятие, направленное на повышение престижа профессии социальных работников, введение механизма материального стимулирования их деятельности и привлечение в отрасль молодых кадров. В 2018 году конкурс прошел в восьмой раз.

Кандидатуры на Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» выдвигаются трудовыми коллективами учреждений социального обслуживания. Затем конкурсные работы участников рассматриваются комиссиями органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти. На завершающем этапе материалы оценивает Центральная конкурсная комиссия. В ее составе – представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и социально ориентированных общественных организаций.

Победителям полагается материальное вознаграждение: за первое место – 440 тысяч рублей, за второе и третье – 240 и 200 тысяч рублей соответственно.

Победителями Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в 2018 году признаны:  

в номинации «Лучший директор стационарного учреждения социального обслуживания» 

  • 1 место – Маслов Михаил Александрович, директор государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Московской области «Филимонковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Московская область). 
  • 2 место – Белоцерковец Инна Святославовна, директор краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка» (Приморский край). 
  • 3 место – Пантелеева Валентина Федоровна, директор муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания Петрозаводского городского округа Реабилитационный Центр для детей и подростков
    с ограниченными возможностями «Родник» (Республика Карелия). 

 

в номинации «Лучший директор центра (комплексного центра) социального обслуживания» 

  • 1 место – Новикова Светлана Алексеевна, директор смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» (Смоленская область).
  • 2 место – Горбачева Светлана Сергеевна, директор областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток»
    в г. Ульяновске» (Ульяновская область).
  • 3 место – Левдер Ирина Борисовна,  директор городского бюджетного учреждения социального обслуживания населения Архангельской области «Приморский комплексный центр социального обслуживания» (Архангельская область). 

 

в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания» 

  • 1 место – Коржев Роман Владимирович, заведующий отделением государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Ярославской области Некрасовского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Ярославская  область). 
  • 2 место – Решетникова Варвара Ивановна, заведующая отделением государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Комплексный центр социального обслуживания населения Хангаласского улуса» (Республика Саха (Якутия). 
  • 3 место – Акакиева Галина Алексеевна, заведующая отделением областного автономного учреждения социального обслуживания «Маловишерский комплексный центр социального обслуживания населения» (Новгородская область).

 

в номинации «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания» 

  • 1 место – Шемякина Эмилия Романовна, специалист по социальной работе бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Кичменгско-Городецкого района» (Вологодская область). 
  • 2 место – Будаева Елена Николаевна, специалист по социальной работе областного казенного учреждения «Кризисный центр помощи женщинам и детям» (Липецкая область). 
  • 3 место – Михайленко Виктория Александровна, специалист по социальной работе областного государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области» (Еврейская автономная область).

  

в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Фуга Ирина Викторовна, социальный работник бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения» (Республика Калмыкия). 
  • 2 место – Каргина Людмила Ивановна, социальный работник государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Большемурашкинского района» (Нижегородская область). 
  • 3 место – Бадова Азина Шауабовна,  социальный работник государственного казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения в Терском муниципальном районе» (Кабардино-Балкарская Республика). 

 

в номинации «Лучший врач учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Кетриц Надежда Федоровна, врач-педиатр  бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).
  • 2 место – Сардинова Раиса Алиевна, врач-педиатр государственного казенного учреждения «Севастопольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (г. Севастополь).

 

в номинации «Лучший социальный педагог учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Меньшина Елена Петровна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр по представлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты» (Республика Коми).

 

в номинации «Лучший психолог учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Чеснокова Марина Николаевна, педагог-психолог областного казенного учреждения социального обслуживания населения системы социального обеспечения «Щигровский межрайонный центр социальной помощи семье и детям» (Курская область).
  • 2 место – Ясакова Наталья Александровна, психолог муниципального казенного учреждения «Центр психолого-педагогической помощи населению» Прокопьевского городского округа (Кемеровская область).
  • 3 место – Юминова Анастасия Валентиновна, психолог автономного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов» (Удмуртская Республика).

 

в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Чиркова Наталья Геннадьевна, воспитатель государственного казенного учреждения социального обслуживания Владимировской области «Гороховецкий социально-реабилитационный центр «Семья» (Владимирская область).
  • 2 место – Андрианов Владимир Валерьевич, воспитатель краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Ачинский» (Красноярский край).
  • 3 место – Гуренкова Людмила Ивановна, воспитатель государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков
    с ограниченными возможностями» города Твери (Тверская область).

 

в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Филимонов Виктор Николаевич, специалист по реабилитации автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области «Областной центр реабилитации инвалидов» (Тюменская область).
  • 2 место – Гуляева Наталья Ивановна, инструктор-методист по лечебной физкультуре областного государственного бюджетного учреждения «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» (Липецкая область).
  • 3 место – Ярыгина Светлана Николаевна, специалист по реабилитации инвалидов бюджетного учреждения Воронежской области «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» (Воронежская область).

в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Чистякова Евгения Анатольевна, старшая медицинская сестра краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Уссурийский реабилитационный центр для лиц
    с умственной отсталостью» (Приморский край).
  • 2 место – Казакова Людмила Александровна, старшая медицинская сестра государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Московской области «Егорьевский психоневрологический интернат» (Московская область).
  • 3 место – Шартдинова Эльза Алфизовна, старшая медицинская сестра государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения Краснокамский психоневрологический интернат «Раздолье» (Республика Башкортостан).

 

в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания детей-инвалидов»

  • 1 место – Янушкайтене Татьяна Николаевна, медицинская сестра государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» (Республика Хакасия).
  • 2 место – Акуленкова Ольга Федоровна, старшая медицинская сестра государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения Брянской области «Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Брянская область).
  • 3 место – Светличная Ольга Александровна, медицинская сестра  государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно-отсталых детей» (Иркутская область).

 

в номинации «Лучшая санитарка учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

  • 1 место – Пятаченко Валентина Михайловна, санитар государственного бюджетного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Котовский психоневрологический интернат» (Волгоградская область).
  • 2 место – Тарасевич Лариса Васильевна, санитарка палатная автономного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Нежинский геронтологический центр» (Омская область).

 

в номинации «Лучший инструктор по труду учреждения социального обслуживания»

  • 1 место – Манжела Игорь Борисович, инструктор по труду отделения социальной реабилитации государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе (Оренбургская область).
  • 2 место – Абрамишвили Наталья Семеновна, инструктор по труду Кировского областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник» (Кировская область).
  • 3 место – Болдырева Антонина Павловна, инструктор по труду государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Реабилитационный центр «Добродея» для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития г. Шахты (Ростовская область).

  

в номинации «Лучшая медицинская сестра отделения милосердия»

  • 1 место – Приходько Ирина Евгеньевна, медицинская сестра государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Калининградской области «Советский психоневрологический интернат» (Калининградская область).

 

в номинации «Специальная премия «За творчество в работе»

  • 1 место – Шабанова Любовь Васильевна,  директор казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Советского района г. Воронежа» (Воронежская область).
  • 2 место – Пугаева Наталия Владимировна, заведующий филиалом государственного казенного учреждения социального обслуживания Владимирской области «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Владимирская область).
  • 3 место – Корчевная Алла Александровна, заведующий отделением государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» в муниципальном образовании город Ноябрьск
    (Ямало-Ненецкий автономный округ).

 

в номинации «Специальная премия «Лучший молодой специалист социальной службы» 

  • 1 место – Занина Екатерина Юрьевна, заведующий отделением бюджетного учреждения Орловской области «Центр социального обслуживания населения города Ливны» (Орловская область).
  • 2 место – Збранкова Ирина Вячеславна, социальный педагог государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Кризисный центр помощи женщинам»
    (Тульская область).
  • 3 место – Пашков Денис Владимирович, специалист по социальной работе государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения» (Мурманская область).

 

в номинации «Специальная премия «За долголетие в социальной работе»

  • 1 место – Исаченко Валентин Федосович, директор государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения Брянской области «Клинцовский психоневрологический интернат» (Брянская область).
  • 2 место – Гранкина Анжелика Борисовна, заместитель директора по общим вопросам краевого государственного автономного полустационарного учреждения социальной защиты «Камчатский комплексный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий и социальной реабилитации граждан» (Камчатский край).
  • 3 место – Катрушенко Нина Александровна, социальный работник муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района Белгородской области (Белгородская область).

в номинации «Специальная премия «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»

  • 1 место – Сулимова Ольга Владимировна, учитель-дефектолог муниципального бюджетного учреждения муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Добро пожаловать!» (Ленинградская область).
  • 2 место – Смольянина Ирина Николаевна, заместитель директора по учебной части государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарский пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат для умственно-отсталых детей)» (Самарская область).
  • 3 место – Грачева Татьяна Владимировна, воспитатель государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Республика Мордовия).